"Формула Штайнмайера" рассчитана на граждан России - Богдан

В Офисе президента считают, что на ситуацию с войной России против Украины можно повлиять изнутри РФ, а так называемая "формула Штайнмайера" рассчитана, прежде всего, на российских граждан и "международную среду". Об этом заявил руководитель Офиса президента Украины Андрей Богдан в интервью Украинской правде.

По его словам, якобы через СМИ РФ россияне "настроены очень враждебно к Украине" и "считают нас какой-то негативной нацией, националистами".

"Они через свои средства массовой информации настроены очень враждебно к Украине, они считают нас какой-то негативной нацией, националистами. И в позиции, когда мы открыты, мы хотим и идем навстречу, а Россия, руководство России упирается, в аргументации, почему это происходит, нет – с той стороны уже начнутся вопросы: а почему мы ведем себя неадекватно?" – заявил Богдан.

Он также сравнил войну России против Украины с боевыми действиями, которые СССР вел в Афганистане.

"Казалось бы мелочь, но ведь Афганистан закончился не только потому, что были проблемы на международном уровне, а потому что внутри СССР началось очень много общественных движений. И руководство тогда решило, что лучше вывести войска и прекратить войну, чтобы общество не будоражить", - отметил руководитель ОПУ..

Он добавил, что Украина "формулой Штайнмайера" демонстрирует движение к миру

"Мы демонстрируем его публично: и для Украины, и для внешнего мира. И противоположной стороне, России, нужно как-то отвечать, потому что позиция "я ничего не слышу, я ничего не вижу" не воспринимается средой даже внутри России. И вообще надо понимать, что наши активные действия, наша миролюбивая позиция рассчитана не только на международную среду. Она рассчитана на граждан России", - подчеркнул Богдан.