ГБР проводит обыски у нардепа по объединению Разумкова

Государственное бюро расследований проводит обыски у действующего народного депутата Украины Олега Воронько, являющегося членом межфракционного объединения Дмитрия Разумкова «Разумная политика».

Об этом сообщает пресс-служба ГБР.

Отмечается, что обыски проводятся по месту жительства парламентария и у связанных с ним людей. Причина обысков – факт подделки документов.

Так, Национальное агентство по вопросам предотвращения коррупции составило на депутата протокол через якобы коррупцию, которая касается вхождения Воронько в состав исполнительного органа одного из обществ.

Речь идет об административном правонарушении, предусмотренном частью 2 статьи 172-4 Кодекса Украины об административных правонарушениях.

За это грозит до 13,6 тысячи гривен штрафа, конфискация дохода и лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью сроком на один год.

В то же время глава межфракционного объединения «Разумная политика» Дмитрий Разумков заявил в Telegram-канале, что претензии правоохранителей по Вороньку «притянуты за уши». Он также обвинил ДБР в политических преследованиях.