Игоря Клименко назначили новым министром внутренних дел

Верховная Рада сегодня, 7 февраля, назначила Игоря Клименко на должность министра внутренних дел Украины.

Об этом сообщили народные депутаты Ярослав Железняк и Алексей Гончаренко.

По словам Железняка, парламенту Клименко представлял премьер-министр Денис Шмыгаль. Президента Владимира Зеленского в зале не было.

За это постановление проголосовали 321 народный депутат, 19 парламентариев воздержались, против не проголосовал никто.

Напомним, что 18 января правительство назначило главу Нацполиции Игоря Клименко заместителем министра внутренних дел и возложило на него исполнение обязанностей министра внутренних дел.

Как известно, Клименко окончил Харьковский военный университет, Одесский университет и магистратуру Днепропетровского университета МВД.

С 1998 по 2004 год проходил службу в органах внутренних дел на должностях психолога, начальника отделения центра практической психологии УМВД в Харьковской области, начальника центра практической психологии Департамента кадрового обеспечения МВД Украины.

Был опыт работы на должностях заместителя, начальника управления инспекции по личному составу ДКС МВД Украины. В октябре 2013 года защитил диссертацию на соискание ученой степени кандидата психологических наук по специальности «Юридическая психология».

С 2014 года работал заместителем начальника Департамента кадрового обеспечения. С 2015 по 2017 год возглавлял Департамент кадрового обеспечения Нацполиции.

Далее Клименко занимал должность заместителя главы Нацполиции, а в 2019 году стал руководителем. Находился в этой должности до назначения на руководящую должность в МВД.