"Каждый олигарх имеет свою мини-спецслужбу": Рябошапка о прослушивании Гончарука

Генпрокурор Руслан Рябошапка заявил, что в Украине у каждого олигарха есть своя «мини-спецслужба». Об этом Рябошапка заявил в интервью «Интерфакс-Украина», комментируя случай с прослушиванием совещания премьер-министра Алексея Гончарука. Об этом сообщает Офис генерального прокурора.

«Это действительно вопрос национальной безопасности, потому что если прослушивают руководителя правительства, то мы понимаем, что те, кто это делает, могут получить доступ к информации, разглашение которой составит серьезную проблему для страны. По сути это означает возможность прослушивать любого, в том числе и главу государства», — сказал он.

Генпрокурор считает ситуацию в этой сфере неконтролируемой, потому что ряд частных структур имеют возможность прослушивать «кого угодно».

«Работают такие себе мини-спецслужбы. Каждый человек, у которого есть достаточно денег, может себе это позволить, фактически каждый олигарх имеет свою мини-спецслужбу. Поэтому надо все урегулировать на общегосударственном уровне», — сказал Рябошапка.

Он добавил, что на совещании с президентом Зеленским предлагал урегулировать этот вопрос на нормативном уровне.

«Речь идет и о доступе к рынку специальных устройств, и об усилении государственного контроля за такими вещами. Мы сейчас думаем, как разработать все необходимые меры безопасности. Такие вещи связаны с ограничением прав человека, поэтому нуждаются во взвешенной точке зрения, сбалансированном подходе», — отметил генпрокурор.

На вопрос, имеет ли он в виду запрет такой деятельности, Рябошапка ответил: «Да, по меньшей мере запретить, а также привлечь к ответственности и изъять все устройства для снятия информации».

Также генпрокурор сказал, что пока правоохранители не установили, кто стоит за прослушиванием Гончарука.