МИД России сообщил, что передал Украине задержанные в Керченском проливе корабли

Министерство иностранных дел России сообщило, что передало Украине три корабля, которые задержали в Керченском проливе в ноябре 2018 года. Об этом сообщает пресс-служба министерства.

В сообщении отмечается, что корабли являются "вещественными доказательствами в продолжающемся в России уголовном процессе о незаконном пересечении нашей границы".

«Их передача на ответственное хранение украинской стороне стало возможным в связи с тем, что российские компетентные органы завершили необходимые следственные действия по кораблям и их пребывание на территории РФ для продолжения уголовного процесса не нужно», — говорится в сообщении.

О возвращении украинских кораблей подтвердили в пресс-службе Военно-морских сил Украины и в Министерстве иностранных дел Украины.

«18 ноября в акватории Черного моря начат процесс, по возвращению украинских катеров «Никополь», «Бердянск» и буксира «Яны Капу». Сейчас украинские буксиры «Титан», «Гайдамаки» и поисково-спасательое судно «Сапфир» вместе с катерами и буксиром начали движение в направлении материковой Украины», - говорится в сообщении ВМС Украины.

Как отмечает пресслужба МИД Украины, России понадобилось полгода, чтобы вернуть корабли в Украину. И после тщательной проверки и экспертизы станет ясно, в каком состоянии возвращены украинские корабли, было ли с них изъято оборудование и документацию.

«Прошло 358 дней с момента незаконного захвата и задержания Россией трех украинских военных кораблей в акватории Черного моря. 18 ноября корабли наконец были переданы представителям украинских органов власти. Согласно Приказу Международного трибунала по морскому праву от 25 мая 2019 года, Россия должна безотлагательно передать под контроль Украины упомянутые судна. Россиянам понадобилось почти полгода для такого возвращения», - говорится в сообщении ведомства.