Министру Чернышеву назначили залог более чем в 120 млн гривен

Высший антикоррупционный суд избрал меру пресечения министру национального единства Алексею Чернышеву в виде залога размером 120 миллионов 2 тысячи 668 гривен.

Об этом сообщает Громадское.

Также на Чернышева возложили ряд обязанностей, в частности:

  • прибывать по каждому требованию к детективу или в суд;
  • сообщать детективу или прокурору или суду об изменении своего места жительства или места работы;
  • не отлучаться с территории Украины без разрешения следственного прокурора или суда;
  • воздержаться от общения с другими подозреваемыми или свидетелями.

Обязанности будут действовать до 27 августа.

В случае их нарушения залог будет переведен в доход государства. В то же время Чернышеву тогда могут выбрать залог в большем размере или выбрать другую меру пресечения.

Таким образом, суд частично удовлетворил ходатайство НАБУ и САП, которые требовали 120 млн гривен залога, а в обязанности включили — носить электронный браслет и сдать паспорт.

Прокурор подчеркнул, что расследование этого дела еще продолжается и доказательства собираются, а Чернышев потенциального может препятствовать этому.

Кроме того, правоохранители просили отстранить действующего вице-премьер-министра Чернышева от должности.

Адвокаты Чернышева обвинения назвали «голословными» и «необоснованными». Они просили вообще не принимать Чернышеву меры пресечения.

Сам министр сказал, что не понимает обвинений в его адрес, но готов сотрудничать. Он подчеркнул, что ныне «сохранение и развитие связей с вынужденно выехавшими за границу украинцами является для нас приоритетным», а его работа предусматривает регулярные командировки.

«Главное: я никуда не планирую убегать. Не понимаю, от кого и от чего мне нужно скрываться. Нет таких намерений и никогда не имел. Я являюсь членом украинского правительства. Я давал присягу. Считаю, что главное, что стоит на кону сегодня – это моя репутация. И это главный залог сегодняшнего дня. Хотел бы, чтобы это было соответственно учтено», — сказал Чернышев.

Защита министра также считает, что правоохранители должны были дождаться возвращения Чернышева в Украину, а не «прибегать к вымыслам».

«Не нужно запускать этот нарратив, который кто-то чего-то ждал. В первый день, когда я вернулся из командировки, я пришел в НАБУ, чтобы получить документы. Этому делу уже больше года. Меня никто не приглашал. Как я могу угадать перед очередной командировкой, что именно во время него меня будут приглашать?» - сказал Чернышев.

Министр отметил, что уже имеет существенные ограничения, в частности из-за ареста его счетов.

В начале сторона защиты просила о закрытом судебном заседании, ссылаясь на возможное разглашение информации о личной, семейной жизни министра и других сведений. Среди информации, утечки которой адвокаты хотят предотвратить, — маршруты прессования, его личное общение и т.д.