Нардеп Кива сдал экзамен на адвоката
Народный депутат от «Оппозиционной платформы - За жизнь» Илья Кива в январе 2021 года сдал экзамен для получения права заниматься адвокатской деятельностью. Уже в сентябре Кива может стать полноценным адвокатом.
Об этом сообщает Bihus.Info.
Журналисты-расследователи обнаружили, что в реестре на сайте Национальной ассоциации адвокатов Украины содержится информация о сдаче Кивой экзамена в Закарпатской областной квалификационно-дисциплинарной комиссии адвокатуры (КДКА) 15 января.
Согласно закону «Об адвокатуре и адвокатской деятельности», после сдачи экзамена кандидат должен пройти 6-месячную стажировку у адвоката. Последний должен написать отчет о стажировке и представить его совету адвокатов области.
Если Совет адвокатов Закарпатья утвердит отчет о стажировке Кивы, то ему нужно будет всего лишь принести присягу и получить свидетельство, чтобы заниматься адвокатской деятельностью. По информации Bihus.Info, это может случиться уже в сентябре 2021 года.
«Если так - он получит привилегии, например, его не смогут обыскать без специального определения и присутствии представителя Совета адвокатов», — объясняет юрист Bihus.Info Мария Музычка.
Кроме того, в комментарии «Суспільному» Кива заявил, что все его действия выстроены в рамках закона, он планирует работать «не только адвокатом, но и проповедником и детским психологом».