Новым премьер-министром стал Гончарук

Верховная Рада 9-го созыва назначила Алексея Гончарука на должность премьер-министра Украины. Об этом сообщает Украинская правда.

За его кандидатуру, внесенную президентом Владимиром Зеленским, проголосовали в четверг, 29 августа, 290 депутатов.

Как отмечается, "Оппозиционная платформа - За жизнь", "Европейская солидарность", "Голос" и "Батькивщина" кандидатуры Гончарука не поддержали.

В частности, "ОПЗЖ" считает, что главной задачей премьера должен быть не имидж и экономический рост, а налаживание мира на Донбассе, а "ЕС" поставили под сомнение прозрачность отбора кандидата, "Голос" не поддержал премьера, потому что не знает состава правительства.

Новый премьер, который выступил с трибуны ВР, сказал, что в последующий год каждая третья гривна в Украине пойдет на погашение долгов. По его словам, новому правительству будет не легко. Он также сказал, что несмотря на все изменения, в Украине до сих пор процветает коррупция.

Гончарук считает, что главным показателем привлекательности для бизнеса должна стать доступность к дешевым ресурсам и обещает взяться на кредитную ставку и имидж Украины в мире. Он считает, что кредит под 12-13% годовых - это реально.

Кроме этого, Гончарук выразил поддержку словам президента Владимира Зеленского относительно быстрых и эффективных изменений в Украине.

Известно, что Алексей Гончарук, 1984 г.р., доктор философии в области права, закончил Национальную академию государственного управления при президенте Украины. После этого возглавлял юридический отдел компании PRIOR-Invest, был арбитражным управляющим, основателем и управляющим партнером Юридической фирмы "Constructive Lawyers", возглавлял "Ассоциацию помощи пострадавшим инвесторам", ООО "Первая Украинская Индустриально-Инвестиционная Компания", Офис эффективного регулирования (BRDO), был председателем третейского суда при ВОО "Союз инвесторов Украины".

В 2014 году вступил в партию "Сила людей". Работал внештатным советником экс-министра экологии и природных ресурсов, а также советником первого вице-премьер-министра - министра экономического развития и торговли Украины Степана Кубива.

В мае 2019 года назначен на пост заместителя главы администрации президента Украины, позже – Офиса президента Украины, где отвечает за блок экономического развития и продолжения реформ.