Оккупационные власти переселили в Крым уже 500 тысяч россиян - МИД Украины

После незаконной аннексии Крыма в 2014 году российская оккупационная власть продолжает целенаправленную политику по изменению демографической структуры на полуострове - вытесняет украинское население и заменяет его гражданами РФ.

Об этом заявила первый заместитель министра иностранных дел Украины Эмине Джапаров, передает Укринформ.

Она отметила, что колонизация полуострова происходит прямо сейчас. В МИД Украины заявили, что в целом в Крым переселили из РФ уже полмиллиона человек и называют это «огромной угрозой для национальной безопасности Украины».

Кроме того Джапарова подчеркнула, что для Украины эти вопросы являются очень чувствительными, ведь Россия использует демографическую чистку как уже свой «классический» инструмент для сокрытия собственных преступлений. Оккупанты устраивают для местного населения психологический террор, проводят произвольные аресты и систематические обыски с единственной целью - запугать людей, отнять у них свободу на сопротивление и на самовыражение.

Также в МИД Украины добавили, что Россия продолжает превращать Крым на свою военную базу. Любые ее действия, в частности инфраструктурные проекты, имеют очевидное военное назначение. Даже дороги, которые строят в Крыму, предназначены для усиления военного присутствия.

«Россия удвоила такое военное присутствие, они модернизировали свой военных компонент в воздухе, в море и на суше, имеют в настоящее время шесть подводных лодок, чего более чем достаточно, чтобы контролировать всю акваторию Черного моря», - заявила Джапарова.