Онищенко находится в немецкой тюрьме в ожидании решения об экстрадиции
Немецкие правоохранители задержали бывшего депутата Александра Онищенко, который скрывается от украинского следствия, сейчас он находится в тюрьме в ожидании решения об экстрадиции. Об этом сообщает DW со ссылкой на немецкую прокуратуру.
Как отмечает издание, СМИ ошибочно сообщили, что Онищенко задержали в городе Аахен. На самом деле его задержали в городе Ахим вблизи Бремена на севере страны.
«На основании запроса Украины об экстрадиции относительно 50-летнего украинца Высшим земельным судом Ольденбурга был выдан ордер на экстрадиционный арест», — заявили в прокуратуре, но отказались назвать фамилию задержанного.
В то же время издание утверждает, что информаторы в правоохранительных органах Украины подтверждают, что это именно Онищенко.
В прокуратуре рассказали, что ждут правовую позицию адвокатов бывшего депутата-беглеца, после чего суд будет решать, выдавать ли его Украине. Продолжительность юридических процедур экстрадиции в прокуратуре прогнозировать не берутся.
Также в ведомстве рассказали, что о выходе Онищенко из тюрьмы под залог речь пока не идет.
Как ранее сообщали СМИ, 4 декабря в немецком Аахене был задержан предприниматель Александр Онищенко, которого разыскивают в Украине.