Отмена люстрации: Кабмин готовится к выплатам компенсаций чиновникам времен Януковича

Минюст готовит специальную процедуру, которая позволит пересмотреть дела и уплатить бывшим чиновникам компенсации за решения ЕСПЧ в Страсбурге. Люстрованих должностных лиц времен правления Януковича частично реабилитируют. Об этом сообщает ТСН.

Сейчас в реестре люстрованих 894 человека - это те руководители госучреждений, которых освободили, применив закон об очищении власти. Некоторые восстановились на должностях ранее через украинские суды или благодаря спецразрешению президента Петра Порошенко. Теперь же и этот список может опустеть.

Один из пятерки истцов, победившие в ЕСПЧ, экс-налоговик Роман Якубовский считает, что теперь восстановлена ​​справедливость. Он будет добиваться возвращения на должность.

«Чтобы отвечали те люди, которые действительно были виновны в преступлениях. Каким преступлением можно назвать то, что я работал в своей сфере и на своем посту в течение 18 лет до увольнения? Мой адвокат готовит дальнейшие иски относительно следующих шагов о восстановлении меня в должности, возмещении материальных убытков», - отметил чиновник, который был одним из истцов в ЕСПЧ.

Всего под действие закона попадает около 5 тысяч должностных лиц из нынешних 700 тысяч – менее 1%. Однако министр юстиции Денис Малюська соглашается с европейскими судьями – круг люстрированных был, по его мнению, слишком широк. Он называет люстрацию 2014-го популизмом, за который теперь придется платить из карманов, а министерство готовит закон, которым бывших чиновников будут реабилитировать.

«Создать комиссию, которая будет просматривать жалобы люстрированных чиновников и сможет реагировать на нарушение их прав. Например, если люстрированного человека уволили через закон о люстрации и в течение того времени она получал зарплату меньшую, чем была ранее, государство явно должно оплатить разницу. Возможно, речь может идти и про какую-то небольшую компенсацию морального ущерба», - считает Малюська.

Такие компенсации могут обойтись всего в десятки или даже сотни миллионов гривен. Хотя, утешает министр, частично люстрацию все же оставят. 10-летний запрет занимать государственные должности и далее будет действовать для топ-чиновников из окружения Януковича. В частности, и для Сергея Тигипко, которого сейчас называют одним из кандидатов в премьеры, потому что он работал в правительстве Азарова. Не смогут вернуться во власть в таком случае Андрей Портнов и Елена Лукаш, которые сейчас прилагают усилия для дискредитации Революции Достоинства.