ПАСЕ окончательно сняла все санкции против делегации России

Парламентская ассамблея Совета Европы 26 июня согласилась вернуть делегацию России без санкций, сообщает Радио Свобода.

«ПАСЕ проголосовала в пользу докладе, ратифицирует полномочия российской делегации без каких-либо угроз санкциями. 116 депутатов проголосовали «за», 62 - «против», 15 воздержались. Единственная надежда теперь - Венецианская комиссия. К этому голосуання возвращения российской делегации было предыдущим », - указал Рикард Йозвяк в сети Twitter.

После дебатов депутаты ПАСЕ видхилилn все поправки, предложенные представителями Украины, Грузии, Великобритании, Латвии и других стран.

Документ признал многочисленные нарушения принципов Совета Европы со стороны российского государства и со стороны российского парламента, но ограничился призывом выполнить предыдущие резолюции. Отдельно в докладе указаны пять требований, среди которых - отпустить 24 украинских моряков, захваченных вблизи Керченского пролива; безотлагательно заплатить взносы в бюджет Совета Европы; безусловно сотрудничать со следствием по катастрофы рейса MH17; приложить усилия, чтобы остановить преследования ЛГБТ в России и наказать нарушителей прав людей; сотрудничать с мировым сообществом в расследовании убийства Бориса Немцова.

«Преступники оставили безнаказанными. Проигнорировали убитых, наплевали на раненых и искалеченных, забыли о пострадавших. Чужая беда не болит », - так отреагировал на решение ПАСЕ глава украинской делегации Владимир Арьев и добавил, что 26 июня стал его последним днем ​​в ПАСЕ.

«Следующая Верховная Рада решит сама, участвовать в работе дискредитированной организации. Мне просто невероятно жаль видеть разрушение организации, в которой я пришел в 2013 с надеждой, а теперь оставляю с глубоким разочарованием », - добавил украинский представитель.