Петра Порошенко не пропустили через госграницу: он должен был выступить на заседании Парламентской ассамблеи НАТО

Пятого президента Украины Петра Порошенко украинские пограничники не пропустили через государственную границу на пункте пересечения «Рава-Русская». Политик должен был принять участие в заседании Парламентской ассамблеи НАТО в Вильнюсе.

Об этом сообщила в Facebook народный депутат от «Европейской солидарности» Ирина Геращенко.

Она подчеркнула, что на днях политсила «ЕС» анонсировала зарубежные поездки Петра Порошенко.

«Это официальные парламентские командировки, все приглашения есть у главы Верховной Рады и все соответствующие распоряжения о составе делегаций поддержаны комитетом иностранных дел и подписаны главой ВР Русланом Стефанчуком. Но Петра Порошенко не выпускают ни на Парламентскую Ассамблею НАТО, ни на Саммит самой влиятельной европейской партии ЕРР», — сказала Геращенко.

По словам депутата, украинские пограничники на пункте пересечения «Рава-Русская» Львовской таможни «верзли какую-то чушь о поддельном или отмененном распоряжении», а руководство фракции весь вечер пыталось связаться с главой парламента, «чтобы понять, что происходит».

Также Геращенко заявила, что «Европейская солидарность» расценивает это как провокацию по заказу властей.

«Это не просто подрыв задекларированного единства, а полное его разрушение. Это пустяковая и недостойная политика. Эта провокация направлена ​​на раскол общества, разрушение международного имиджа Украины», - подчеркнула она.

В Государственной пограничной службе Украины не прокомментировали этот инцидент.