Порошенко с «Европейской солидарностью» призвали европартнеров продолжить поддержку Украины, - Геращенко

Сегодня, 17 июля, экс-президент Петр Порошенко с командой «Европейская cолидарность» провели встречу с лидерами политических групп и фракций Епропарламента в Страсбурге. Об этом написала в Facebook первый заместитель глави Верховной Рады Украины Ирина Геращенко.

«Страсбург. Европейский парламент. Петр Порошенко вместе с командой сегодня общаются с неформальной группой друзей «Украина - ЕС», с лидерами политических групп и фракций. Защита интересов Украины и внешняя политика - сферы, где не может быть политических отпусков или избирательных пауз. Мы счастливы встретить много настоящих друзей Украины, и познакомиться с новыми депутатами ЕП», - написала Геращенко.

Она также сообщила, что накануне дебатов и голосования Европарламента за резолюцию по политзаключенным Кремля Петр Порошенко и команда политсилы делают все возможное, чтобы в тексте документа были зафиксированы все фамилии заложников путинского режима.

«Завтра в Европарламенте состоятся дебаты и принятие резолюции по политзаключенным Кремля. Наша задача - чтобы в резолюции были зафиксированы все фамилии наших политзаключенных. Мы говорим об усилении давления на РФ с требованием освобождения заложников и военнопленных. Мы говорим о поддержке реформ в Украине, об опасности «Северного потока - 2» и призываем наших коллег и партнеров с ЕП продолжить поддержку Украины, не збавлять темп нашего диалога», - отметила вице-спикер.

По ее словам, делегация Европейского парламента будет работать наблюдателями на выборах 21 июля.

Отмечается, что европейские лидеры высоко оценили уровень проведения президентских выборов и ожидают такого же безупречного избирательного процесса на внеочередных парламентских выборах.