Порошенко требует вернуть контрснайперские группы на Донбасс и дать ВСУ право на огонь в ответ
Партия «Европейская солидарность» требует вернуть подразделения Вооруженных сил Украины на позиции, с которых они были отведены в процессе так называемого «разведения сил» на Донбассе.
Об этом в ходе согласительного совета заявил лидер политсилы, пятый президент Петр Порошенко.
Он отметил, что право открывать огонь в ответ должен быть передан руководителям подразделений, а контрснайперские группы должны немедленно вернуться на линию соприкосновения.
«Наши депутаты вчера вернулись с линии соприкосновения. Они шокированы нашим воинам вяжут руки штрафами за огонь на российские провокации. Мы обращаемся с просьбой в День правительства пригласить министра обороны для того, чтобы он отчитался, какое количество и на какую сумму оштрафованы наши воины за то, что они защищают нашу землю», - сказал лидер партии.
Он напомнил, что накануне президент Владимир Зеленский проинформировал общество о 200 дней тишины, одновременно «создавая мираж близкого мира».
«Сейчас власти признали, что перемирие - фикция. На самом деле идет война, гибнут наши воины. Только с начала года погибли 11 бойцов», - отметил Порошенко.
Пятый президент подчеркнул, что его партия требует вернуть подразделения ВСУ на позиции в зону боевых действий на Донбассе, с которых они были отведены в течение года.
«Так же вернуть на линию соприкосновения контрснайперские подразделения, которые преступно были отведены, обеспечив их так, как было два года назад, необходимым оружием и патронами. Наши воины погибают от снайперского огня. Право открывать огонь должен быть передан руководителям подразделений, которым гораздо лучше, чем из Киева Верховному Главнокомандующему, видно наступление российских войск», - отметил лидер «Европейской солидарности».
Также Порошенко призвал всех объединиться и принять необходимые изменения в бюджет, включая увеличение денежного довольствия военнослужащим.
«Оно последний раз обеспечивалось два года назад. Армии нужно обеспечить достойное финансирование», - убежден пятый президент.
Лидер партии также напомнил о вопросах миротворческой миссии на Донбассе.
«Хотел бы также вернуться к вопросу миротворческой миссии по мандату СБ ООН на линии соприкосновения, на оккупированной территории, на контролируемом участке украинско-российской границы. В свое время мы это включили в программу действий немецкого правительства, и на сегодня рассмотреть это надо на СНБО», - заявил Порошенко.