Правительство назначило временным руководителем Минэкологии Руслана Стрельца
Кабинет министров назначил Руслана Стрельца исполняющим обязанности министра защиты окружающей среды и природных ресурсов. До этого он был заместителем предыдущего руководителя Министерства Романа Абрамовского.
Об этом сообщил представитель правительства в Верховной Раде Тарас Мельничук в Telegram-канале.
Как передает Экономическая правда, в правительстве решили, что Стрелец определенное время сначала будет исполняющим обязанности министра.
Ранее на должности заместителя руководителя Министерства защиты окружающей среды Стрелец отвечал за цифровое развитие, цифровую трансформацию и цифровизацию.
Известно, что свою карьеру он начинал в Днепре, где получил ряд образований, среди которых и в сфере экологии и охраны окружающей среды.
В 2007-2012 годах он работал в структурных подразделениях Днепропетровской облгосадминистрации. С 2012 по 2014 год Стрелец был заместителем начальника Государственного управления охраны окружающей природной среды в Днепропетровской области.
После этого 5 лет занимал должность директора департамента экологии и природных ресурсов Днепропетровской ОГА.
В 2019-2020 годах Стрелец работал заместителем директора Департамента по вопросам управления отходами, экологической безопасности и перехода к круговой экономике в Министерстве энергетики и защиты окружающей среды.
Напомним, сегодня, 3 ноября Верховная Рада уволила с должностей министра защиты окружающей среды и ресурсов Романа Абрамовского, первого вице-премьер-министра, министра экономики Алексея Любченко, министра реинтеграции Алексея Резникова, министра стратегических отраслей Олега Уруского и министра обороны Андрея Тарана.
Вместо Любченко будут рекомендовать заместителя руководителя Офиса президента Украины Юлию Свириденко. Вместо Резникова - народного депутата от «Слуги народа» Ирину Верещук. А вместо Уруского - главу Государственной таможенной службы Павла Рябикина.
Назначение новых министров должно состояться на заседании 4 ноября.