Правительство решило отстранить вице-президента «Энергоатома» Якоба Хартмута
Вице-президента и члена правления «Энергоатома» Якоба Хартмута отстранят от работы. Также это сделают и в отношении других работников компании, причастность которых к преступлениям проверяют.
Об этом сообщила в Telegram-канале премьер-министр Украины Юлия Свириденко.
По ее словам, решение отстранить Хартмута было принято «на основании материалов, полученных от НАБУ».
Также отстранят главного консультанта президента «Энергоатома» Дмитрия Басова, которому уже сообщили о подозрении и заключили под стражу, а также директора по финансам и бюджетированию директора по правовому обеспечению и руководителя обособленного подразделения «Централизованные закупки».
«Если во время расследования НАБУ будет выявлена причастность других работников к совершению преступления, временный исполняющий обязанности главы правления обязан их отстранить и содействовать в расследовании в отношении этих лиц», — написала премьер.
Отметим, что Высший антикоррупционный суд отправил под стражу с возможностью залога четырех фигурантов коррупционного дела в «Энергоатоме». Среди них Басов (на пленках НАБУ известен как Тенор), а также Игорь Миронюк (Рокет), Леся Устименко и Игорь Фурсенко (Рёшик).
