Представитель РФ в ООН признал боевые действия на Донбассе политическим конфликтом между Россией и Украиной

Представитель Российской Федерации в ООН Василий Небендзя публично назвал войну на Донбассе политическим конфликтом России и Украины.

Об этом говорится в сообщении украинской делегации в Трехсторонний контактной группе.

«Вчерашний «мероприятие», которое устроили представители РФ, пытаясь использовать Совет Безопасности ООН для легитимизации представителей запрещенных в Украине террористических организаций «ЛНР» и «ДНР», оказался событием, которое вызывает серьезную обеспокоенность состоянием российской дипломатии», - говорится в сообщении ТКГ.

Там отметили, что во время выступления на заседании Совета Безопасности ООН по формуле Аррии 2 декабря представитель России Василий Небензя публично назвал боевые действия на Донбассе «политическим конфликтом между Россией и Украиной», а не «внутренним конфликтом в Украине», как это ранее утверждали в РФ.

«... В.Небензя заявил о «конфликте на Донбассе»: it is not a domestic conflict in Ukraine, it is a political conflict between Russia and Ukraine («это не внутренний конфликт в Украине, это - политический конфликт между РФ и Украиной»)», - подчеркнули слова Небензи в ТКГ.

Это заявление представителя России в ООН в украинской делегации назвали «самым интересным, и даже сенсационным».

Запись заседания Совбеза ООН по формуле Аррии, на котором выступала Россия и поддерживающие ее страны, опубликовали на Youtube-канале российской миссии (RussiaUN), поскольку официальные каналы Организации объединенных наций отказались это делать.

«Де-факто этот конфликт стал политическим конфликтом между Украиной и Россией. Но власть, конечно, выходит за эти рамки. Для них не столь важно, что это политический конфликт, который является следствием всей этой ситуации, сколько представить это как «военный конфликт» прежде всего», - сказал Небензя.