Представители Л/ДНР будут принимать участие в согласовании конституционной реформы - Ермак

Руководитель Офиса президента Андрей Ермак заявил, что "представители ОРДЛО" будут участвовать в обсуждении конституционной реформы и местных выборов в Украине, что является одним из направлений работы Трехсторонной контактной группы в Минске. Об этом Ермак сказал во время брифинга в Офисе президента.

"В течение нескольких лет, когда происходит работа Трехсторонней контактной группы в Минске, в соответствии с пакетом Минских договоренностей мы взяли на себя обязательства согласовать несколько вопросов. Прежде всего конституционную реформу в части децентрализации и вопросы местных выборов с представителями ОРДЛО в рамках ТГК. Существует необходимость согласования этих вопросов. В последние годы единственными представителями, которые присутствовали вместе с Украиной, ОБСЕ и Россией, в статусе наблюдателей, это были представители снова так называемых ОРДЛО", - сказал Ермак.

"На последней встрече в Минске участники ТКГ заявили о необходимости создания консультативного совета, который создается в политической подгруппе - потому что в ТКГ есть несколько подгрупп - политическая группа по вопросам безопасности, экономическая, гуманитарная... Так вот, в составе политической подгруппы заявлено о необходимости создания этого совета как совещательного органа, который может рассматривать вопросы, согласованные в пакете Минских договоренностей и давать свои предложения, которые могут быть использованы или неиспользованы в работе политической подгруппы", - добавил он.

Напомним, что участники Трехсторонней контактной группы по урегулированию ситуации на востоке Украины в Минске подписали договоренности о создании Консультативного совета с участием представителей Украины и боевиков так называемых «Л/ДНР».

Народный депутат от "Европейской солидарности" Владимир Вятрович обратился в СБУ из-за подписанного в Минске документ.

Отметим, что часть «слуг народа» призвала Зеленского не вести прямых переговоров с боевиками «Л/ДНР».