россияне осуществили масштабную кибератаку на госреестры Минюста Украины

На государственные реестры Украины осуществили самую масштабную внешнюю кибератаку за последнее время. Временно приостановили работу реестры, которые находятся в компетенции Министерства юстиции Украины.

Об этом сообщила в Facebook министерша юстиции Ольга Стефанишина.

По ее словам, «уже точно понятно», что атака осуществлялась россиянами, чтобы нарушить работу критически важной инфраструктуры. Предварительно от атаки пострадали только госреестры, и угроз другим ресурсам — нет.

Стефанишина отметила, что в первую очередь планируют восстановить:

  • Государственный реестр актов гражданского состояния граждан;
  • Единый государственный реестр юридических лиц и физических лиц предпринимателей;
  • Государственный реестр прав на недвижимое имущество и их обременений.

Однако чиновник пояснила, что для даже для первоочередного восстановления нужно до двух недель.

«После полного восстановления будет проведен обстоятельный анализ атаки совместно с профильными органами для усиления защиты от подобных вмешательств в будущем», — заверила министр.

Напомним, в отчете за первое полугодие 2024 года Государственная служба специальной связи и защиты информации Украины сообщала об увеличении кибератак. Так, по сравнению со вторым полугодием 2023 года количество кибератак выросло на 19%.