С отводом войск Украины теряет около 30 населенных пунктов и ключевые высоты - Порошенко

С отводом украинской армии на Донбассе Украина теряет около 30 населенных пунктов и ряд абсолютно принципиальных ключевых высот. Об этом заявил пятый президент Украины Петр Порошенко в Facebook.

"Неделю назад Украина под давлением России согласилась на так называемую формулу Штайнмайера. Якобы ради встречи в нормандской формате. И что? Дать встречи - нету. Россияне требуют закрепить свою формулу в украинском законодательстве." Боевики "продолжают обстрелы. А Кремль вновь заявляет, что «их там нет».

Вместо комплексной дорожной карты, - согласие на которую мы совместно с немецкими и французскими партнерами почти вытеснили из России несколько лет назад, - страна оказалась перед перевернутой логике Минских договоренностей .... Российской логикой.

И особую тревогу вызывает обсуждаемое разведения войск. С уходом на мифические, несуществующие позиции 2016 мы теряем около 30 населенных пунктов и ряд абсолютно принципиальных ключевых висот.Там каждый метр полит кровью украинских героев. И теперь военных готовят к тому, чтобы выйти из обустроенных позиций в зиму в чистое поле.

Проукраинская настроены местные жители - тоже в шоке. Они боятся расправы.

Власти сказать обществу правду хотя бы через полгода после президентских выборов. Что простых решений - нету. Что мир - это "просто прекратить стрелять" - ложь. Что завершить все быстро - невозможно. Я сам когда-то должен был это признать ", - заявил Порошенко.