СНБО ввела санкции против Медведчука и его жены

Совет национальной безопасности и обороны (СНБО) ввела санкции против народного депутата от партии «Оппозиционная платформа - За жизнь» и его жены Оксаны Марченко. Санкции введены из-за финансирования терроризма на три года.

Об этом на брифинге заявил секретарь СНБО Алексей Данилов.

«Санкции вводятся на все имущество, которое есть в подчинении у господина Медведчука», - сказал он.

На вопрос журналиста, будет ли работать телеканал «1+1», потому что его долей владеет Оксана Марченко, Данилов отметил, что канал продолжит работать, просто доля жены Медведчука будет под арестом, то есть ее нельзя будет продать, нельзя ею пользоваться, закладывать.

В Офисе президента добавили, что решением СНБО были применены санкции к восьми физическим и 19 юридическим лицам, среди которых компании-владельцы пяти самолетов. Санкции также применены к обслуживающим данные самолеты компаниям.

«Самолеты, на которые наложены санкции, осуществляли свои полеты вопреки нормативно-правовым актам Украины. Решением СНБО эту ситуацию исправлено», - говорится в сообщении.

Кроме того, Совет национальной безопасности и обороны поручил Кабинету министров принять необходимые меры для сохранения и эксплуатации части нефтепродуктопроводов общей протяженностью 1433 км, проходящих через территорию Украины.

В частности, Кабмин должен безотлагательно определить центральный орган исполнительной власти, ответственный за сохранение и эксплуатацию части нефтепродуктопроводов, и принять меры для обеспечения защиты экономических интересов государства. Однако за более пять лет правительство не обеспечило надлежащей защиты имущественных интересов государства и приведения в судах различных инстанций права Украины на владение и пользование частью нефтепродуктопроводов. В результате государственная собственность оказалась в руках двух владельцев с иностранной регистрацией, но аффилированных с двумя гражданами Украины.

«Согласно статье 7 Закона Украины "О трубопроводном транспорте", магистральный трубопроводный транспорт имеет важное народнохозяйственное и оборонное значение и является государственной собственностью Украины», - отметили в ОП.

Рассмотрев этот вопрос, СНБО принял решение о принятии неотложных мер для возвращения государственного имущества народа Украины.

Также правоохранительным органам поставлена ​​задача провести выяснения обстоятельств, при которых государственная собственность оказалась в частных руках.