Советник главы Офиса президента упрекнул Сенцова, что тот недостаточно благодарен Зеленскому

Советник главы Офиса президента Украины Андрея Ермака Михаил Подоляк упрекнул бывшего политзаключенного, украинского режиссера Олега Сенцова за то, что тот якобы недостаточно благодарен Владимиру Зеленскому. Об этом написал Подоляк в Facebook.

«Тот же Олег Сенцов просто фантастически идеальная иллюстрация особенностей нашего внутреннего национального характера. Того самого пресловутого хуторского приспособленчества. С обязательным элементом убойной неблагодарности», — отметил он.

Не называя конкретных имен, советник главы Офиса президента обвинил предыдущую власть в том, что она якобы использовала Сенцова и умышленно не освобождала.

«Никто ничего не делал для его реального освобождения. Зачем освобождать такой прекрасный «разоблачительный актив»? Из тюрьмы его в итоге освободили другие люди. Получили сразу, без каких-либо условий. И что на выходе? А на выходе стандартное — Сенцов сразу упал в объятия тех, кто юзал его как «разменную жертву». И сразу заболел тем же синдромом «приспособленчества и неблагодарности». Еще и с обязательной публичной составляющей, когда нужно регулярно выходить в медиа с оскорблениями», — написал Подоляк.

«Сейчас Сенцов подчеркнуто оскорбителен в своих оценках людей, которые его освободили и не юзали как «жертву пыток». Он мерзко отвратителен в собственном политическом приспособленчестве. Дешево и безвкусно. Он не элита, потому что интеллектуально пустой и мелочный в морали. Хотя нет. Он — банально аморальный. И он скучный на самом деле», — добавил советник Ермака.

Он также назвал Сенцова «типичным провинциальным «самодеятелем» с малым набором идей, творчество которого само по себе не продается, но которое можно насытить бюджетными деньгами и напарить обществу».

«Зачем государству поддерживать тех, кто бесталанен и не создает адекватных смыслов? Кто неожиданно стал играть в великого и мудрого политика? Да все просто. Такова наша традиция. Мы периодически берем мелкого человека, волей случая оказавшегося на информационной передовой, и делаем его медийной звездой. А потом — в реалиях — быстро выясняется, что это банальный приспособленец», — так Подоляк прокомментировал выделение на фильм «Носорог» Сенцова 25 миллионов гривен государственной поддержки.

Координатор Медийной инициативы за права человека Мария Томак возмутилась этим сообщением.

«Если освобождение Олега было для того, чтобы он бил челом при каждом упоминании правительства - то вы, вероятно, невнимательно изучали его дело и все, что с ним происходило. Средства на его фильм - из средств налогоплательщиков, и это не заслуга Ермака или Зеленского», - написала она в комментарии Подоляку.