США ввели санкции против депутата ОПЗЖ Козака

Министерство финансов США ввело санкции против четырех граждан Украины, в частности, против народных депутатов от ОПЗЖ Тараса Козака и Олега Волошина из-за «дестабилизационной деятельности в Украине»

Об этом сообщает пресс-служба Минфина.

Так, санкции предусматривают замораживание всех активов и имущества под санкционным лиц на территории США, а также запрет американским физическим и юридическим лицам совершать любые финансовые или другие операции с такими лицами.

Американское ведомство называет Козака и Волошина «пешками ФСБ России» по дестабилизации ситуации в Украине.

По данным Минфина США, российские спецслужбы вербовали нынешних и бывших украинских чиновников для подготовки захвата власти и контроля над критической инфраструктурой.

Отмечается, что Козак использовал свои новостные платформы для того, чтобы «распространять фальшивые нарративы о выборах в США в 2020 году». В частности, упоминается, что Козак повторял нарративы Андрея Деркача, против которого уже тоже ввели санкции США.

В ведомстве добавили, что Волошин сотрудничал с россиянином Константином Килимником, имеющим связи с российской разведкой и тоже попавшим под санкции США из-за попытки повлиять на президентские выборы в 2020 году.

Кроме того, санкции ввели против бывшего украинского чиновника Владимира Олейника, который сбежал из Украины в России. Минфин отмечает, что он сотрудничал с ФСБ, в частности, собирал для России информацию о критической инфраструктуре Украины.

Еще под санкции попал экс-заместитель секретаря СНБО Украины Владимир Сивкович. Его также обвинили в поддержке заявлений Деркача, который говорил о якобы вмешательстве экс-вице-президента США Джо Байдена в дела Украины и собирал на него компромат.