Украина и Израиль договорились решить проблему пересечения границ гражданами обеих стран - Зеленский

Президент Украины Владимир Зеленский и премьер-министр Израиля Беньямин Нетаньяху договорились решить вопрос с многочисленными отказами украинцев во въезде в Израиль. Об этом сказал Зеленский на совместном брифинге с премьер-министром Израиля, сообщает пресс-служба главы государства.

«В последнее время наши государства активно сотрудничают по миграционным вопросам, речь идет о многочисленных отказах гражданам Украины во въезде в Израиль. Мы договорились окончательно решить эту проблему. Граждане обоих государств должны пользоваться преимуществами безвизового режима, а украинские граждане не должны тысячами быть задержанными на границе», - отметил глава государства.

Как сообщает Интерфакс-Украина, по статистике Государственной пограничной службы 4,5 тысячи граждан Украины получили отказ о пересечении границы в 2017 году, 3,5 тысячи украинцев не пропустили в 2018 году, а сейчас, за полгода посетить Израиль не смогли 2,5 тысячи украинцев. В то же время за прошлый год в Украину не смогли попасть 220 граждан Израиля, в этом году 716 израильским гражданам было отказано во въезде в Украину.