Украина и россия приостановили переговоры

Украина и россия приостановили переговоры по поводу прекращения войны. В москве говорят, что из переговоров вышли украинцы, а в Киеве утверждают, что россияне не совсем адекватно воспринимают события.

Об этом заявил заместитель министра иностранных дел россии андрий руденко, передает «РИА Новости».

По словам руденко, Украина фактически вышла из переговорного процесса, и он не происходит ни в каком виде. Чиновник также уверяет, что москва не получила от Киева ответа на свой проект договора.

Советник главы Офиса президента Украины Михаил Подоляк подтвердил в Громадскому, что переговорный процесс действительно приостановили.

Он объясняет, что, во-первых, россия все еще не совсем адекватно воспринимает события, происходящие в мире в связи с вторжением, а во-вторых, кремль хочет использовать переговоры как элемент своей пропаганды для внутренней политики. 

«Отсюда все эти комментарии шантажного типа в публичном пространстве по поводу переговоров... россия, вероятно, хочет увидеть в действии все пакеты международных экономических санкций и окончательно понять истинную "боеспособность" своей армии, а также потерять остатки репутации своего мирового монстра, которого надо было бояться. Хорошо. Стратегическая цель ясна. Нет смысла мешать падению этой "империи с варварским нутром"», — отметил Подоляк.

Советник добавил, что, «если серьезно», то мандат на продолжение переговоров для украинской переговорной команды согласовывает только президент Владимир Зеленский.

Также Подоляк напомнил, что процесс возобновления переговоров будет зависеть от эвакуации защитников с «Азовстали», ситуации в Херсоне, «и так далее».