Украина может получать помощь в рамках фондов Триморья - президент Эстонии

Польша и Эстония должны демонстрировать солидарность и поддерживать своих партнеров на востоке, в частности Украину. Одним из механизмов поддержки Киева является помощь в рамках фондов Инициативы Трех морей (Триморья).

Об этом во время совместной пресс-конференции в Варшаве с президентом Польши Анджеем Дудой сообщила во вторник, 4 мая, президент Эстонии Керсти Кальюлайд, передает Укринформ.

По ее словам, Польше и Эстонии нужно теснее сотрудничать со странами "Восточного партнерства".

Она заметила, что необходимо приложить больше усилий, чтобы "настолько быстро, насколько это возможно" провести реальную встречу с лидерами стран "Восточного партнерства", которой не было с 2017 года.

"Кроме того, мы можем использовать наши возможности, чтобы помочь Украине становиться ближе к экономикам наших стран и к нашему пониманию будущего Европы. В этом контексте может помочь Инициатива Трех морей", - подчеркнула Кальюлайд.

По ее словам, Украина, которая хоть и не является членом ЕС, может получать помощь из различных фондов в рамках Триморья.

В свою очередь Дуда отметил, что президент Украины Владимир Зеленский поинформировал накануне президентов Польши, Литвы, Латвии и Эстонии в Варшаве, что российские войска с границ Украины возвращаются на места постоянной дислокации.

"Но это была демонстрация силы российской армии, и НАТО, по моему убеждению, должен сделать из этого выводы", - подчеркнул Дуда.

Он добавил, что этот вопрос будет обсуждаться как спустя несколько дней на саммите "Бухарестской девятки" в Бухаресте, так и во время саммита НАТО в Брюсселе в июне.