Украина подала в ЕСПЧ межгосударственную жалобу против России из-за заказных убийств

Украина подала новую межгосударственную жалобу в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) против России относительно организации ею ряда резонансных покушений и заказных убийств, как на территории Украины, так и на территории государств-членов Совета Европы.

Об этом заявил министр юстиции Денис Малюська, сообщает пресс-служба Минюста.

Как отмечается, заявление в ЕСПЧ Украина подала 19 февраля 2021 года.

«В течение длительного времени Российской Федерацией широко применяется тактика террора с помощью политических убийств как на собственной территории, так и на территории других государств, а с начала агрессии РФ и оккупации части нашей страны - и на территории Украины», - подчеркнул министр.

Также Малюська добавил, что за период с 2014 года на территории Украины представители спецслужб РФ вербовали людей, которые якобы совершили ряд покушений и убийств. Эти преступления вызвали значительный резонанс в украинском обществе.

«Российская Федерация не только не проводит эффективное расследование, но и перекладывает ответственность за такие преступления на другие государства, в том числе на Украину», — заявил глава Минюста.

По его словам, этим Россия нарушает международно-правовые обязательства — в частности, право на жизнь, гарантированное статьей 2 Конвенции о защите прав человека и основных свобод. Именно на нарушение этого положения Конвенции жалуется Украина в новом межгосударственном деле против России.

«В понедельник, 22 Февраля 2021 ЕСПЧ сообщил Правительство Украины, указанной межгосударственная заявление зарегистрировано под №10691/21 и открыто производство по этому делу», - отметили в министерстве.