Украина предлагает сменить представителей Донбасса на переговорах в Минске

У президента Владимира Зеленского планируют продвигать идею об изменениях в составе людей, которые представляют Донбасс на переговорах Трехсторонней контактной группы на Донбассе. Об этом заявил помощник президента Украины Андрей Ермак во время выступления в Chatham House в Лондоне, передает Европейская правда.

Он напомнил, что в «минских договоренностях», которые должна выполнить Украина и Россия для урегулирования конфликта на Донбассе, предусмотренные консультации с «представителями оккупированных территорий».

Однако до сих пор такими представителями были исключительно люди, которые остались на оккупированных территориях. При этом позиция переселенцев, которые вынужденно уехали оттуда и сейчас живут на подконтрольных правительству территориях, на переговорах не представлена.

«Раньше на этих территориях (в Донецкой и Луганской областях — ред.) жило 6 млн человек, сейчас осталось 1,5 млн. Другие уехали», — отметил Ермак.

Поэтому Украина будет предлагать внести изменения в состав ТКГ таким образом, чтобы отражать позицию переселенцев.

«Мы хотим, чтобы представителями территорий были люди, которые имеют связь, имеют прописку, недвижимость — то есть имеют юридическую привязку относительно того, что они могут представлять эти территории», — пояснил представитель президента.

Он добавил, что это новая идея, и не уточнил, обсуждали ли ее с другими участниками контактной группы.