Украину обязали выплатить Неле Штепе 3,6 тысячи евро

Европейский суд по правам человека обязал Украину выплатить бывшей городской голове Славянска Неле Штепе 3,6 тысячи евро. Соответствующее решение приняли 24 октября.

Европейский суд признал, что Украина нарушила право Штепы на судебное разбирательство «в течение разумного срока» или освобождение до судебного разбирательства. Суд считает, что уголовное производство было слишком длинным. Также ЕСПЧ признал нарушение права Штепы на справедливый суд.

Украина обязали в течение трех месяцев выплатить бывшей городской голове Славянская 2600 евро за моральный ущерб и 1000 евро за судебные сборы и расходы.

Штепа требовала 21 тысячу 450 евро за судебные издержки, 8500 евро за компенсацию утраченной зарплаты и 30 тысяч евро за моральный ущерб.

Нелю Штепу задержали 11 июля 2014 года. Ее обвиняют в посягательстве на территориальную целостность и неприкосновенность Украины, повлекшее гибель людей, и в создании террористической группы или организации.

Кроме того, предъявлено обвинение в призывах к изменению границ территории Украины, содействии проведения псевдореферендума об отделении Донецкой области от Украины, созданию условий для деятельности террористических групп и организаций.