В «Европейской солидарности» считают, что к расследованию о «связях» Порошенко и Медведчука причастен Офис президента

В партии «Европейская солидарность» уверяют, что к расследованию журналистов Bihus.Info о «связях» пятого президента Украины Петра Порошенко и народного депутата от «Оппозиционной платформы - За жизнь» Виктора Медведчука причастен Офис президента.

Об этом нам сообщили в пресс-службе «Европейской Солидарности».

Там уверяют, что Порошенко и Медведчук не разговаривали на те темы, о которых дискутируют «какие-то голоса» на записях Bihus.info. 

«Обнародованные в понедельник новые "разговоры" Медведчука слиты "расследователям" явно из Офиса президента», - подчеркнули в партии.

Также в «ЕС» считают, что Офис президента занимается черным пиаром по навязыванию обществу мнения о якобы связи Медведчука с Порошенко. Таким образом, говорят в партии, ОП хочет «дискредитировать главную проевропейскую оппозиционную силу».

«Анализ высказываний спикеров Офиса президента, "Слуг народа" и пула экспертов и блогеров Банковой не оставляет никаких сомнений, что на самом деле Зеленский борется не с Путиным и Медведчуком, а с Порошенко», - отметили в «Европейской солидарности».

Кроме того, в политсиле рассказали, что Порошенко неоднократно заявлял, что использовал статус Медведчука как неформального представителя Путина по вопросам освобождения заложников.

Также в «ЕС» уверяют, что Порошенко использовал Медведчука для переговоров с Москвой, чтобы выиграть время перед полным отказом от российского газа и электричества в 2015 году. 

«Другие темы и вопросы в коммуникациях с Медведчуком никогда не поднимались», - заявили в партии.

Как ранее сообщалось, 17 мая журналисты-расследователи проекта Bihus.Info обнародовали записи о связях Виктора Медведчука с Петром Порошенко, боевиками и российскими чиновниками. В то же время своих источников получения записей в издании не раскрывают.

Из записей следует, что уже с июня 2014 года Медведчук «прописался» в Администрации тогдашнего президента и вел от ее имени переговоры с боевиками.

В Bihus.Info считают, что роль переговорщика с боевиками Медведчуку определили в Кремле, однако украинская власть против этого не возражала. С Порошенко, по словам кума Путина, он встречался, бывало, и вечером, и ночью. Кроме того, Медведчук в разговорах утверждал, что способен влиять на президента Украины.