В "красных" зонах не будут отменять проведение местных выборов - ЦИК

Отнесение населенных пунктов к "красной" или другим эпидемическим зонам не повлияет на проведение местных выборов в Украине 25 октября.

Об этом рассказал член Центральной избирательной комиссии Сергей Постивый во время  онлайн-марафона "Местные выборы 2020 на финишной прямой".

«Избирательный кодекс не предусматривает возможности остановки избирательного процесса или отмены избирательного процесса в контексте введения тех или иных зон - то ли "красной", то ли "желтой"», - отметил он.

Член ЦИК напомнил, что Конституция и соответствующие профильные законы предусматривают лишь два случая, когда выборы не назначаются и не проводятся - это введение военного или чрезвычайного положения по всей Украине или на ее определенных территориях.

«В других же случаях выборы должны состояться согласно Кодексу и Конституции Украины. Поэтому "красная" зона не повлияет в отмену избирательного процесса», - подчеркнул Постивый.

При этом он добавил, что в зависимости от эпидемического районирования в соответствии с постановлением Кабинета министров №641 есть ограничения на одновременное скопление людей.