В Минске согласовали новое перемирие на Донбассе и обмен пленных

В Минске 17 июля на заседании Трехсторонней контактной группы с участием представителей ОРДЛО согласовали новое перемирие на Донбассе. Об этом на странице в Facebook сообщила пресс-секретарь представителя Украины в Трехсторонний контактной группе Леонида Кучмы Дарка Олифер.

Отмечается, что стороны признали положительное влияние практики подтверждения приверженности режима прекращения огня, отмечая важность обеспечения мира и спокойствия для населения.

Олифер подчеркнула, что на основе ранее достигнутых соглашений и обязательств сторон ТКГ:

- подтверждает свою полную приверженность всеобъемлющей, устойчивому и бессрочному прекращению огня, в ночь с 21 на 22 июля 2019 по киевскому времени;

- повторно заявляет о своей общей и твердой  приверженности полному выполнению Минских договоренностей;

- обязуются обеспечить полный и безопасный доступ СММ ОБСЕ по всей территории Украины согласно ее мандата для мониторинга и верификации, проводимых ею, в том числе с применением ее технических средств.

Кроме того, на переговорах в Минске была достигнута договоренность об одновременном, синхронном демонтаже фортификационных сооружений в районе разведения сил в Станице Луганской, а также в кратчайшие сроки провести работу по обмену пленными в двух параллельных направлениях: юридическая очистка и подготовка к взаимному освобождения подтвержденных лиц и дальнейшее подтверждение удерживаемых лиц.