В Раде предлагают отменить закон об украинском языке

В Верховной Раде Украины зарегистрирован проект закона, который предлагает признать утратившим силу закон «Об обеспечении функционирования украинского языка как государственного».

Согласно сообщению на сайте парламента, соответствующий проект закона внесли члены фракции «Оппозиционный блок» Вадим Новинский, Александр Вилкул и Евгений Мураев.

В то же время в сообщении на сайте партии сказано, что языковой закон «нарушает нормы» Конституции и ратифицированных Украиной Рамочной конвенции Совета Европы о защите национальных меньшинств и Европейской хартии региональных языков в части гарантий развития русского и других языков нацменьшинств и в части запрета дискриминации.

Так, по мнению Новинского закон о языке был использован для пиара Петра Порошенко. Также нардеп утверждает, что украинский язык "сталкивает лбами украинцев".

«Действующий языковой закон, который был принят, а точнее – продавлен через парламент с многочисленными процедурными нарушениями, продвигался как элемент президентской кампании представителей прошлой власти. Фактически этот закон просто сталкивал лбами украинцев», - пояснил необходимость в отмене закона Вадим Новинский.