В САП подписали подозрение заместителю главы Офиса президента Татарову

Исполняющий обязанности главы Специализированной антикоррупционной прокуратуры (САП) Максим Грищук подписал подозрение заместителю руководителя Офиса президента Олегу Татарову.

Об этом сообщает Украинская правда.

Отмечается, что подозрение должны вручить 18 декабря.

Сейчас детективы НАБУ получили право на задержание Татарова и проведение обысков в Офисе президента и по месту жительства Татарова.

Сам Татаров тоже отреагировал на подписание ему подозрения.

«В связи с публикациями в СМИ о намерениях вручить мне подозрение, еще раз заявляю свою публичную позицию. Сытник - это признанный виновным судом в коррупции функционер и государственный преступник, который сводит личные счеты. Я пройду этот путь, докажу свою невиновность и достойно отвечу», - заявил он в Telegram-канале.

Также высказался в Facebook другой заместитель руководителя ОП Андрей Смирнов.

«Уголовный процессуальный кодекс это не пособие по PR, а любые действия органа досудебного расследования и процессуального контроля должны соответствовать закону и не создавать впечатление о сведении личных счетов между отдельными людьми», - написал он.

Как ранее сообщалось, 1 декабря следователи НАБУ объявили подозрения по делу о квартирах Нацгвардии о подделке экспертизы, которая должна была установить истинную разницу в стоимости между квартирами для Нацгвардии, на которые она «обменялась».

Подозрения получили два из трех фигурантов, в частности экс-депутат Максим Микитась и чиновник МВД Константин Дубонос. Третьим подозреваемым должен был стать Татаров, ранее работавший в «Укрстрое».

В частности имя Татарова называл в интервью «Суспільному» директор НАБУ Артем Сытник. Он заявил, что в распоряжении Бюро является переписка Олега Татарова с другими фигурантами дела по поводу квартир Нацгвардии.

Напомним, бывшего народного депутата и застройщика Максима Микитася подозревают в завладении имуществом Нацгвардии на сумму 81 миллиона гривен. В частности, еще в начале 2000-х годов его компания-застройщик получила земельный участок площадью около 1 га в центре Киева, в обмен на 50 квартир и 30 паркомест в новом ЖК для Нацгвардии. Однако в 2016-2017 годах Нацгвардия и компания-застройщик подписали дополнительный договор, согласно которому военные получили 65 квартир в доме, но не в центре столицы, а на окраине Киева. Стоимость этих квартир, как установила проведенная в рамках досудебного расследования экспертиза, на 81 млн грн меньше той, в которую оценили квартиры, которые должна была получить Нацгвардия.