В Страсбурге избрали главу Европарламента

В Страсбурге 3 июля президентом Европейского парламента был избран представитель Италии Давид Сассоли.

О результатах голосования объявил бывший глава Антонио Таяни во время заседания, которое транслировали на сайте Европарламента, передает Прямой.

Кандидатуру Сассоли поддержали 345 членов нового состава Европарламента, в частности, представители консервативной Европейской народной партии, которая по итогам выборов в Европарламент в конце мая получила больше мандатов.

Кроме Сассоли, на пост главы Европарламента также претендовали Ска Келлер из немецкой партии "зеленых" (119 голосов), Сира Рего с испанской коалиции левых политических партий "Объединенные левые" (43 голоса) и чешский консерватор Ян Заградил, которого предложила политическая группа "Альянс консерваторов и реформистов в Европе" (160 голосов).

Давид-Мария Сассоли - итальянский журналист и политик, с 2014 года был вице-президентом Европейского парламента. Кроме задач комитета, он был членом между группами Европейского парламента по вопросам бедности и прав человека.

Кандидатом на должность нового президента Европарламента Сассоли был предложен от Прогрессивного альянса социалистов и демократов. Политик стал седьмым итальянцем, занявший эту должность.