В УГО объяснили, почему Андрей Парубий не имел государственной охраны
В Управлении государственной охраны отреагировали на информацию о том, что бывший глава Верховной Рады Андрей Парубий незадолго свое убийство обращался с просьбой предоставить ему государственную охрану, но ему отказали. Там объяснили, что орган выполнял задачи исключительно в рамках законодательства.
Об этом говорится в заявлении УГО.
Так, согласно закону «О государственной охране органов государственной власти Украины и должностных лиц», в местах постоянного и временного пребывания обеспечивается безопасность таких должностных лиц:
- главы Верховной Рады Украины;
- премьер-министра;
- главы Конституционного Суда;
- главы Верховного Суда;
- первого заместителя главы Верховной Рады;
- первого вице-премьер-министра;
- министра иностранных дел;
- генерального прокурора;
- министра обороны;
- заместителя главы Верховной Рады.
В течение срока полномочий таких должностных лиц обеспечивается также безопасность их членов семьи. Однако по истечении срока полномочий таких должностных лиц обеспечивают государственной охраной только в течение одного года, кроме случаев вступления в законную силу обвинительного приговора в отношении них.
Напомним, 30 августа во Львове был убит экс-глава Верховной Рады Украины, народный депутат от партии «Европейская солидарность» Андрей Парубий