ВАКС заочно арестовал сына Януковича по «делу о Межигорье»

Сегодня, 13 октября, следственный судья Высшего антикоррупционного суда (ВАКС) удовлетворил ходатайство детектива Национального антикоррупционного бюро и избрал сыну президента-беглеца Виктора Януковича - Александру Януковичу - меру пресечения в виде содержания под стражей. Его вместе с отцом подозревают в деле о завладении резиденцией Межигорье путем злоупотребления своим служебным положением.

Об этом сообщила пресс-служба ВАКС.

Мера пресечения была избрана при отсутствии подозреваемого (in absentia).

В случае задержания Александра Януковича и не позднее чем через 48 часов с момента его доставки к месту уголовного производства суд рассмотрит вопрос о применении избранной меры пресечения в виде содержания под стражей или ее изменение на более мягкую.

По данным ВАКС, Януковича-младшего подозревают в незаконном обращении комплекса сооружений государственной резиденции Межигорье в свою пользу. Такие действия нанесли ущерб государству в размере более 500 млн гривен.

Суд поддержал позицию прокурора и детектива и удовлетворил ходатайство в полном объеме.

Напомним, 7 октября ВАКС избрал меру пресечения экс-президенту Украины Виктору Януковичу в виде заочного содержания под стражей.

Отметим, что в «деле о Межигорье» экс-президенту и его сыну инкриминируют ч. 5 ст. 191 (завладение имуществом путем злоупотребления служебным положением в особо крупных размерах) и ч. 3 ст. 209 (отмывание доходов, полученных преступным путем, в особо крупных размерах) Уголовного кодекса.

Кроме того, Александру Януковичу предъявлены обвинения по ч. 5 ст. 27 (пособничество в уголовном преступлении) — то есть он или способствовал преступлениям, или пытался их скрыть. 

Самая жесткая санкция, согласно этим статьям, предусматривает лишение свободы на срок от 8 до 15 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет, а также с конфискацией имущества.