Верховная Рада предварительно одобрила отмену депутатской неприкосновенности

Верховная Рада Украины приняла постановление №1095 о предварительном одобрении закона о внесении изменений в статью 80 Конституции Украины (относительно неприкосновенности народных депутатов Украины) №7203. Об этом сообщает Прямой.

За соответствующее решение проголосовали 363 народных депутата.

"1. Внести изменения в статью 80 Конституции Украины (Ведомости Верховной Рады Украины, 1996 г.., N 30, ст. 141), изложив ее в следующей редакции:

"Статья 80. Народные депутаты Украины не несут юридической ответственности за результаты голосования или высказывания в парламенте и его органах, за исключением ответственности за оскорбление или клевету".

2. Настоящий Закон вступает в силу с 1 января 2020 года", - говорится в законе.

Сейчас статья 80 Конституции сформулирована так:

"Народным депутатам Украины гарантируется депутатская неприкосновенность.

Народные депутаты Украины не несут юридической ответственности за результаты голосования или высказывания в парламенте и его органах, за исключением ответственности за оскорбление или клевету.

Народные депутаты Украины не могут быть без согласия Верховной Рады Украины привлечены к уголовной ответственности, задержаны или арестованы".

"Общественное мнение по этому поводу и сейчас говорит, что гарантии неприкосновенности народных избранников в существующем объеме являются неоправданными и по сути превратились в гарантии безнаказанности", - говорилось в Пояснительной записке к законопроекту.