Выборы в Раду: сегодня - последний день агитации перед "днем тишины"

В 24 часа в пятницу, 19 июля, заканчивается предвыборная агитация кандидатов в народные депутаты Украины на внеочередных выборах в Верховную Раду.
Как отмечается в статье 70 закона "О выборах народных депутатов Украины", предвыборная агитация заканчивается в 24 часа последней пятницы перед днем ​​голосования.

Согласно закону, кандидаты в народные депутаты имеют право начать свою предвыборную агитацию со дня, следующего за днем ​​принятия Центральной избирательной комиссией решения о регистрации кандидатов в депутаты.

В субботу, 20 июля, запрещена любая агитация кандидатов. Неформально последний день перед днем ​​голосования называют "днем тишины".

В это же время запрещаются проведение массовых акций (собраний, митингов, шествий, демонстраций, пикетов) от имени партий и кандидатов, а также публичные объявления о поддержке партией или отдельными кандидатами в депутаты проведения концертов, спектаклей, спортивных соревнований, демонстрации фильмов и телепередач или других публичных мероприятий.

Кроме того, согласно статье 67 указанного закона, в течение последних двух дней перед днем ​​голосования, то есть 19 и 20 июля, запрещается обнародование результатов опроса общественного мнения, связанного с выборами.