"Я еще не решил. Это будет связано с поддержкой моей личности народом": Зеленский о втором президентском сроке

Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что еще не решил, будет ли баллотироваться на второй президентский срок, все будет зависеть от поддержки украинцев.

Об этом он сообщил на пресс-марафоне 26 ноября.

"О втором сроке. Я не решаю этот вопрос. Решать будет общество. Я не принял это решение. Это правда. Это решение не будет связано с форматом будущей коалиции. Я не планирую себе такую ​​сложную стратегию. Это будет связано с поддержкой моей личности народом Украины. Я выхожу на улицу и понимаю, как ко мне относятся. Люди за что-то говорят "спасибо". Где-то, говорят, есть ошибки. У меня есть диалог. Люди открыто мне об этом говорят. Говорят, что меня поддерживают. Тогда я буду думать идти на второй срок или не идти. Принимать это решение я буду с семьей, со своими детьми. Они страдают из-за моей профессии", - заявил Зеленский.

"Есть много вызовов, которые я хочу сделать и закончить. Смогу сделать – молодец, подумаю. Не смогу, не дадут мне или сам не смогу – тогда вряд ли", - заверил президент.

Вместе с тем, Зеленским сообщил, что ознакомлен с вопросом изменения сроков проведения выборов в Верховную Раду и президента.

"Есть действительно вопрос о толковании Конституции. Я считаю, что депутаты обратятся в Конституционный суд, если они захотят. И Конституционный суд должен ответить", - пояснил президент.

Также он возразил, что рассматривает вариант досрочных президентских выборов: "Я не стану бороться за власть".