Я не вижу никакой политической агитации в проведении опроса от президента - Арахамия

Руководитель фракции «Слуга народа» Давид Арахамия заявил, что не видит политической агитации в проведении общенационального опроса, который предложил провести президент Украины Владимир Зеленский в день местных выборов 25 октября.

Об этом Арахамия сказал в эфире программы "Свобода слова Савика Шустера".

"Я лично в самом факте проведения опроса от президента Украины не вижу ни единой политической агитации. Он президент Украины - наш общий руководитель страны, которого выбрала страна, и поэтому здесь нет никакой агитации", - отметил Арахамия.

Он также подчеркнул, что так как партия "Слуга народа" не финансирует опрос, она не является его организатором или субъектом.

Накануне заместитель главы фракции «Слуга народа» Евгения Кравчук заявила, что финансировать общенациональный опрос будут меценаты средствами «украинского происхождения».

Напомним, накануне Зеленский сообщил, что в день проведения местных выборов 25 октября украинцам будет поставлено пять общественно важных вопросов.

Как отметили в Офисе президента, этот опрос, в отличие от референдума, не будет иметь прямых юридических последствий, однако даст возможность каждому гражданину высказаться по важным для общества вопросам.

Потребность в этой форме непосредственной демократии обусловлена ​​тем, что содержание политики в государстве должен определять народ. Государство задает прямые вопросы обществу и получает прямые ответы без посредников.