Юлия Тимошенко хочет провести референдумы по пяти вопросам

Партия «Батькивщина» намерена инициировать проведение всеукраинского народного референдума по пяти вопросам.

Об этом заявила лидер политсилы Юлия Тимошенко с трибуны Верховной Рады 27 января.

Глава «Батькивщины» сообщила, что совместно с командой становится бок о бок с обществом и вместе с людьми инициирует проведение референдума по пяти вопросов.

«Мы инициируем проведение референдумов по пяти вопросам: украинский газ и атомную электроэнергию с 30% рентабельностью отдать гражданам Украины; вопрос земли - "нет" продажи сельскохозяйственной земли; продажу стратегической собственности (газопровод, железная дорога, Укрпочта и т.д.); о марихуане - мы спросим у людей, готовы ли они легализовать достаточно тяжелый наркотик; и игорный бизнес», - отметила она.

Тимошенко подчеркнула, что закон, принятый накануне парламентом, сознательно написан так, чтобы граждане не смогли провести референдумов по тем вопросам, которые их действительно беспокоят.

«Бюрократические процедуры, предусмотренные настоящим законом, имеют лишь одну цель - не позволить людям добиться проведения референдума. Но, если они таким образом хотят защитить власть от народа, пусть не надеются», - заверила лидер партии.

Напомним, 26 января Верховна Рада приняла во втором чтении и в целом законопроект №3612 о народовластии через всеукраинский референдум.