«Законодательство не запрещает»: министр Минздрава возглавил партийную ячейку «слуг» на выборах в Одесский облсовет

Действующий министр здравоохранения Максим Степанов получил первый номер в списке в Одесский областной совет от партии «Слуга народа». Об этом сообщила заместитель фракции «Слуга народа» Евгения Кравчук, передает Громадское.

Она отметила, что 15 сентября одесская партийная организация «слуг» приняла такое решение на своей конференции.

Кравчук говорит, что законодательство не запрещает, то есть Степанов сможет в период выборов полноценно выполнять свои обязанности как министр.

«Конечно, решать министру, но он сможет полноценно выполнять свои обязанности даже во время избирательной кампании, конечно, не используя свое служебное положение... Он не обязан идти в автоматический отпуск», — пояснила она.

Заместитель фракции уточнила, что украинское законодательство не запрещает совмещать представительский мандат депутата областного совета и обязанности министра. Ограничения касаются только глав областных советов и руководителей комитетов.

Кравчук считает, что областной центр выдвинул главу Минздрава в своем списке из-за того, что «к Степанову хорошее отношение в Одесской области, он неплохо себя зарекомендовал и сможет улучшить общий результат партии на выборах».

Позже Степанов подтвердил в Facebook, что идет на выборы, говорит, что «усилит команду президента».

«Исторически так сложилось — мне не безразличен Одесский регион. Вместе со всей страной Одесская область заслуживает реальных изменений, которые начал президент. Но реализовать их можно только при наличии его команды в местной власти», — объяснил он свое решение.

Отметим, что Максим Степанов возглавлял Одесскую облгосадминистрацию с 12 января 2017 года по 10 апреля 2019 года.