Зеленский не видит причин для отставки из-за несвоевременно поданную декларацию

Президент Владимир Зеленский заявил, что несвоевременное информирование Национального агентства по вопросам предотвращения коррупции об изменениях в имущественном состоянии его семьи произошло из-за ошибки и не связано с корыстными мотивами, поэтому не является основанием для его отставки. Об этом говорится в ответе главы государства на электронную петицию №22/100754-эп.

"Что касается нарушения, которое, по мнению автора петиции, является основанием для объявления мной отставки с поста президента Украины, то она заключается в несвоевременном информировании Национального агентства по вопросам предотвращения коррупции об изменениях в имущественном состоянии моей семьи и произошло в результате ошибки и не связано с корыстными мотивами. Подчеркиваю, что сразу после обнаружения указанной ошибки она была публично признана и исправлена, а ее последствия не нанесли вреда интересам граждан или государства", - заявил Зеленский.

Он отметил, что "учитывая изложенное... принятия любых решений в соответствии с указанной петиции не планируется".

Глава государства также отметил, что слова его обещания покинуть пост президента в случае сознательного нарушения закона "взяты из контекста разговора о недопустимости существования коррупционных схем в управлении государством", и заверил, что его "позиция по этому вопросу остается неизменной".

Как отмечается, 8 июля на сайте президента была зарегистрирована электронная петиция, автор которой Виктор Уколов призвал Владимира Зеленского "выполнить свое предвыборное обещание и подать в отставку с поста президента Украины за нарушение закона". В петиции говорилось, что 7 июля 2020 году президент сообщил, что не задекларировал 5,1 млн грн доходов от погашения ОВГЗ, чем, по словам автора, нарушил Закон "О предотвращении коррупции".

Петицию подписали необходимые для рассмотрения 25 тысяч человек.

Напомним, 7 июля в ОП обнародовали информацию, что президент Владимир Зеленский сообщил НАПК о нарушении им законодательства связи с непредставлением сообщений о существенных изменениях в имущественном состоянии.