Зеленский подписал законы о национальном сопротивлении и увеличении численности ВСУ

Президент Украины Владимир Зеленский подписал законы «Об основах национального сопротивления» и об изменениях в Закон «О численности Вооруженных сил Украины».

Об этом сообщает пресс-служба главы государства.

Как отмечается, президент подписал документы в Житомирской области во время мероприятий по случаю Дня Сил специальных операций.

Он выразил убеждение, что реализация этих двух законов, которые поддержало конституционное большинство Верховной Рады, станет следующим и чрезвычайно важным этапом развития ССО.

«Создание системы национального сопротивления в Украине является мощным сигналом всем, что наша страна будет обороняться, не допустит событий 2014 года и что защита Украины для нас – это всенародное дело», – подчеркнул Зеленский.

Глава государства добавил, что Закон «Об основах национального сопротивления» предусматривает комплекс важных мероприятий, цель которых – развитие территориальной обороны и движения сопротивления, внедрение системы подготовки населения к национальному сопротивлению.

Также, по его словам, документ позволяет в случае необходимости привлечь все население Украины к защите родной земли, своего края и своей семьи и сплотить всех украинцев вокруг этих важных, приоритетных идей.

«Мероприятия национального сопротивления будут осуществляться как на подконтрольной, так и на временно оккупированных территориях нашего государства», – отметил Зеленский.

Напомним, 16 июля Верховная Рада во втором чтении и в целом поддержала два законопроекта: об основах национального сопротивления и увеличении численности армии.