Зеленский сказал о своих опасениях и ожиданиях от саммита Байдена и Путина

Президент Украины Владимир Зеленский ожидает от лидера США Джо Байдена четкой позиции и конкретики во время его переговоров с лидером России Владимиром Путиным 16 июня в Женеве.

Об этом он заявил накануне в интервью ряду западных СМИ, которое Офис президента опубликовал 16 июня.

«... я хотел бы для нас более устойчивую, четкую позицию. Мы, Украина, хотели бы более четкую позицию. Поэтому то, что мы видим, то, что звучит, — это такая дипломатическая подготовка к этой встрече. Для меня самая большая проблема — а где конкретика?» — спрашивает Зеленский.

Отмечает, что конкретики он ожидает как от переговоров Байдена с Путиным, так и от НАТО, которое провело свой саммит 14 июня, а также по достройке РФ «Северного потока-2».

Также Зеленский подчеркнул, что именно отсутствие конкретики является его опасением номер один от саммита.

«Однако я чувствую, что все опасаются решения самых сложных вопросов. Окончательное решение проблемных вопросов я всегда связывал на уровне, кто ответственный и когда. Мне кажется, этой конкретики не будет. Это мои опасения», — говорит украинский президент.

Он добавил, что не видит ничего страшного, если Байден и Путин обсудят вопросы Донбасса без Украины: «Но решать за Украину — это невозможно».

Напомним, сегодня, 16 июня, в Женеве проходит саммит президентов США и России.