Зеленский впервые в роли президента побывал на Донбассе

Владимир Зеленский впервые в качестве президента Украины приехал в прифронтовую Станицу Луганскую. Там он побывал в пункте наблюдения за 400 метров от позиции противника и в блиндажах украинских военных. Также Владимир Зеленский осмотрел позиции военных. В ходе рабочей поездки изучались условия жилья и питания бойцов ВСУ. Главнокомандующему Владимиру Зеленскому представил доклад командующий операцией Объединенных сил (ООС) Александр Сырский. Он рассказал, что ситуация в районе проведения ООС контролируемая, и предствил руководство структур, задействованных в операции ООС, сообщает Today.ua.

Отмечается, что в совещании принял участие начальник Генерального штаба — Главнокомандующий ВСУ Руслан Хомчак. Для него это также первая региональная поездка в новом статусе.

Ранее начальник генштаба ВСУ оценил ситуацию на Донбассе как напряженную, местами угрожающую, но без видимых поводов для наступления со стороны России.

Если новоизбранный президент Украины Владимир Зеленский предаст Украину, он потеряет не просто свои рейтинги и должность, а и жизнь. Такое заявление сделал командующий Украинской добровольческой армии, бывший лидер «Правого сектора» Дмитрий Ярош в интервью украинскому интернет-изданию.

«Зеленский в своей инаугурационной речи говорил, что готов потерять рейтинги, популярность, должность… Нет, он потеряет жизнь. Будет висеть на каком-то дереве на Крещатике — если предаст Украину и тех людей, которые на Революции и войне погибли», — сказал он.

По словам Яроша, он уже делал попытки встретиться с Зеленским.

«Да. Я уже пару месседжей сделал, но он что-то молчит. Возможно до него они не дошли. Он — человек занятой», — рассказал командующий УДА.

При этом он отметил, что в случае, если эта встреча и не состоится — ничего страшного.

«Просто надо, чтобы он понял одну истину: украинцев нельзя унижать», — подчеркнул он.

При этом, по мнению Яроша, у Зеленского есть все перспективы стать хорошим президентом и боевым верховным главнокомандующим.