Журналисты Bihus.Info обнародовали все «пленки Медведчука» продолжительностью более 35 часов

Журналисты Bihus.Info опубликовали все материалы «прослушки» народного депутата «Оппозиционной платформы — За жизнь» Виктора Медведчука. Длительность разговоров политика составляет более 35 часов.

Об этом говорится на YouTube-канале журналистов.

Кроме того, Денис Бигус обнародовал отдельное видео, в котором дополнительно прокомментировал ситуацию вокруг «пленок Медведчука». В частности, журналист раскритиковал реакцию пятого президента Украины и народного депутата от «Европейской солидарности» Петра Порошенко, который дал по этому поводу интервью каналу «Прямой».

«Единственное, чего мы еще не услышали, — это какой-то реакции Медведчука и каких-то ответов Порошенко. Извините, мне сложно назвать ответами его интервью на его телеканале. Это скорее демонстрация того, как говорить час, и ничего при этом по сути не сказать», — считает Бигус.

читайте также

В «Евросолидарности» говорят, что к расследованию о связях Порошенко с Медведчуком причастен Офис президента

По словам журналиста, эти записи делали украинские спецслужбы «Доказывать это уже нет особого смысла, потому что СБУ Офис генерального прокурора и НАБУ это уже сказали». А делали они это, уверяет Бигус, в рамках масштабной спецоперации еще с 2014 года.

Бигус сообщил, что весь массив записей довольно хаотичен, в частности там есть много разговоров, которые не имеют никакого отношения к самому Медведчуку: «Услышите, например, как главари террористов в Кремль звонят».

А еще журналист рассказал, почему большое количество разговоров Медведчука не попало на эти записи. Причина в том, что политик пользовался также защищенной линией связи. Бигус предположил, что в записях нет разговоров с Порошенко, потому что в президентской службе безопасности записывать разговоры президента просто не рискнули.

Также Бигус прокомментировал версию о том, что записи разговоров могут быть сфальсифицированы: «Тот, кто прослушает полный массив, уже где-то на третьем часу поймет, почему это не так».

Как ранее сообщалось, журналисты Bihus.Info утверждают, что получили записи телефонных разговоров нардепа ОПЗЖ Виктора Медведчука. Эти «пленки» они представили в четырех видео, которые обнародовали в конце мая и в начале июня. В то же время своих источников получения записей в издании не раскрывают.

Из записей следует, что уже с июня 2014 года Медведчук «прописался» в Администрации тогдашнего президента и вел переговоры с боевиками от ее имени. В Bihus.Info считают, что политик не только фактически не помогал Украине освобождать пленных, но и иногда даже мешал.

Журналисты утверждают, что Медведчук вел переговоры и по экономическим вопросам, заботясь прежде всего о собственных интересах.