Аваков рассказал о планах по работе полиции на Донбассе и контролю над границей

Украинская полиция зайдет на оккупированные территории Донецкой и Луганской областей, когда их покинут незаконные вооруженные формирования, и готова патрулировать с «представителями территориальных общин». Об этом заявил министр внутренних дел Украины Арсений Аваков на полях саммита «нормандской четверки» в Париже, передает Громадское.

На уточняющий вопрос, идет ли речь о совместном патрулировании с так называемой «народной милицией», которая сейчас имеет контроль на оккупированных территориях, Аваков просто повторил: «Я же вам сказал — территориальных общин».

«Это очень тяжелый переходный период, он продлится полгода или даже год, но мы готовы пройти. Но это будет потом, когда все со всем согласятся, а пока мы видим, что Путин не готов вернуть нам границу», — добавил Аваков.

Он также допустил, что Украина может согласиться на компромисс по контролю над границей.

«Мы не за месяц до выборов (местных, - ред.) возьмем границу, а за два дня. У нас есть 408 км границы и мы ее будет каждый день уменьшать. И за день выборов у нас будет вся граница под контролем», - подчеркнул Аваков.